Определение места жительства ребенка с бабушкой, если родители разведены

Добрый день. Вопрос:Родители ребенка( ребенку 14 лет) разведены. на данный момент живет с мамой в Черногории (работа). Отец ребенка живет в Сибири, есть другая семья. Для продолжения обучения в школе ребенка ( по согласию всех сторон) решено определить к бабушке в Ростов -на-Дону. Какие документы потребуются для этого? Спасибо

, OLGA SARAZHINA, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Для продолжения обучения в школе ребенка ( по согласию всех сторон) решено определить к бабушке в Ростов -на-Дону. Какие документы потребуются для этого? Спасибо

OLGA SARAZHINA

Считаю, что в данной ситуации стоит обратиться в опеку и оформить временную опеку над бабушкой.

ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.