Каковы шансы, что суд встанет на мою сторону и как правильно составить иск об алиментах?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос. При разводе бывший супруг надавил на мое чувство вины и напугав тем что отберет ребенка принудил подписать у нотариуса добровольное соглашение об алиментах. Там прописано, что он выплачивает мне 20 тысяч рублей ежемесячно, за исключением когда ребенок с ним в отпуске. Ребенку 6 лет. Скоро школа и на носу ипотека. Я хочу разорвать это соглашение в судебном порядке и подать на обычные алменты. Каковы шансы что суд встанет на мою сторону и как правильно составить иск. Мирно вопрос не решить.

, Евгения, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Согласно положению части 1 статьи 81 Семейного Кодекса РФ (СК РФ).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

.В связи с изложенным, учитываются положения статьи 102 СК РФ,

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора

Если бывший супруг получает зарплату в размере более, чем 80 000 рублей в месяц, то, полагаю, есть смысл, затевать судебный процесс.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Точную его зарплату я не знаю, но мы живем в условиях крайнего севера, он как работник газпрома, получает еще 13-ую зарплату, а так же немаленькие отпускные.

Но эта информация необходима, в указанном исковом заявлении. Вам нужно на что-то ссылаться, если планируете признавать недействительным Соглашение, в судебном порядке.

Можете запросить сведения о его зарплате, в официальном письме — работодателю. Если не ответят или откажут в предоставлении такой информации, то у Вас будет основание, ходатайствовать перед судом, об истребовании доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 1.

 В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств