Могут ли вычитать 50% по исполнительному листу из материальной помощи?

Правомерно ли удержание 50% со средств материальной помощи(подарок от предприятия на день рождения и к новому году)? Обычно получала 2000, сейчас -1000.

Спасибо за ответ

, Марина Серкова, г. Екатеринбург
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Марина, здравствуйте!

ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» регулирует виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К ним попадают компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Материальные выплаты в виде подарка от предприятие не входят в вид дохода, на который не может быть обращено взыскание.