Что делать, если моего ребенка обвинили в порче почтового ящика?

Здравствуйте! Моему ребёнку 12 лет, позвонили из управляющий компании и сказали что он сломал почтовый ящик. Сказали что есть свидетель и что если мы не возместим ущерб они обратятся в отдел по делам несовершеннолетних. Я поговорила с ребенком он сказал что этого не делал, и я склонна ему верить.Что я могу сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Иркутск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

С точки зрения закона до момента совершеннолетия ребенка родители несут за него ответственность, в том числе, в случае причинения им ущерба имуществу других лиц.

Гражданский кодекс РФ,

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае вопрос в доказывании. Как управляющая компания сможет доказать причинение ущерба(поломку ящика Вашим сыном). Я бы предложил Вам узнать в Управляющей компании кто этот свидетель и пообщаться с ним(что он видел, когда это было, видел ли он сам момент повреждения ящика, кто это сделал, почему он решил, что это Ваш сын?...). Есть ли у управляющей запись с камер наблюдения?

Думаю, что отдел по делам несовершеннолетних вряд ли чем-то поможет управляющей компании. Но они могут предъявить Вам как к родителю иск о возмещении причиненного ущерба, если смогут доказать.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, УК должна представить доказательства того, что именно Ваш ребенок сломал почтовый ящик, если такие доказательства будут представлены, то формально в действиях ребенка содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ -

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Но данный ущерб не может являться значительным, поэтому дело будет прекращено либо не будет возбуждаться в связи с отсутствием состава административного правонарушения. На учет в ПДН в таком случае также поставить не смогут, так как согласно Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции:
 на основании: Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.