Как посещать осужденного в колонии строгого режима, если я не являюсь родственником

Доброго дня! Мой близкий друг осужден по статье 228, часть 5, сроком на 8 лет. Вчера был переведен с СИЗО в лагерь (ИК 33 Спасск-Дальний). Проблема заключается в том, что я единственный человек кто может посещать его в тюрьме и передавать все необходимое. Заполняя заявление на краткосрочное заявление, я обнаружила, что нужно предъявить документ доказывающий мое "родство" с осужденным, когда реального родства у нас нет. Если нужно какое-то заявление от его родителей, то это не проблема, я в хороших с ними отношениях, мне нужно понимать как законно навещать осужденного и делать передачки без проблем.

, Kristina Toporova, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете не указывать свое родство, поскольку допустимо свидание с осужденным любому лицу.

Как отмечено в ст. 89 УИК РФ

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.

Отмеченное предполагает возможность свидания с любыми лицами.

порядок предоставления краткосрочных свиданий раскрыт в Приказе Минюста России от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»

в соответствии с которым

71. Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.

Только в отношении длительных свиданий — предполагается указание степени родства.

Аналогичным образом раскрыт вопрос и передачек, которые могут поступать от любых лиц.

Ни в ст. 90 УИК РФ ни в названном приказе не содержится требований о том, что посылки и передачки осужденному должны поступать только от родственников.

в частности. приказ говорит, что

96. Лицо, доставившее в ИУ передачу, заполняет и подписывает заявление. В заявлении в обязательном порядке делается собственноручная запись передающего лица о том, что в передаче не содержится запрещенных предметов и передача комплектовалась им лично либо в его присутствии. Заявление, содержимое передачи, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются администрации ИУ. По требованию лица, доставившего передачу, ему выдается на руки копия заявления.

Как видите здесь предъявлять документ подтверждающий родство не требуется.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. Согласен с коллегой по поводу краткосрочный свиданий, что согласно ч.2 ст.89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ- у вас имеется даже и не «возможность», а право на кратсрочное свидание с вашим другом в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. И здесь для краткосрочного свидание даже и не требуется согласие администрации ИК. Если будут препятстсовать в предоставлении краткосрочного свидания, следует незамедлительно обращаться в прокуратуру   г. Спасска-Дальнего и Спасского района -692245, г. Спасск – Дальний, ул. Покуса, 5 , тел.(42352) 2-18-38

2. Ещё уточню- с разрешения  начальника ИК вы можете получить даже и длительное свидание ( та же ч. 2 ст.89 УИК РФ)-

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами

На практике -для длительного свидания граждане (не родственники) берут у участкового уполномоченного полиции по месту жительства осужденного, документ любого формата «о совместном проживании», (хотя законодательством это и не предусмотрено), но при наличии такого документа, во многих случаях администрация ИК идет навстречу в вопросе предоставления длительных свиданий с «неродственниками».

3.Ну а для передачи осужденному  к лишению свободы посылок, передач и бандеролей, даже и свидания не требуется.

4. Ну и остается вам только ждать наступления его права на УДО ( ст.79 УК РФ)  или на замену лишения свободы более мягким видом наказания ( ст.80 УК РФ). Так как он осужден за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, то право на УДО наступит согласно ст.79 УК РФ по отбытии не менее 3\4 срока наказания-это через 6 лет. А вот лишение свободы может быть заменено на принудительные работы по отбытии уже половины срока-это 4 года

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Хотелось бы дополнить, что Исправительная колония №33 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю является колонией строгого режима, а поэтому помните, что согласно ч. 1 ст. 123 УИК РФ, осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, разрешается:

  1. иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года
  2. получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года.

Раз Ваш близкий друг был переведён только вчера в ИК, то он должен находится на обычном режиме содержания. Далее, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденный может быть переведен в облегченные условия(ч. 1, 2 ст. 122 УИК РФ). А это значит, что будет разрешено иметь четыре краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года и получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года (ч. 2 ст. 123 УИК РФ).