Правомерна ли выдача свидетельства о наследстве при наличии доли в квартире?

нотариус не выдает свидетельство о наследстве с долей в квартире с совместной собственностью ,мотивируя тем,что только после регистрации доли нотариусом может быть выдано свидетельство.Это правомерно ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Отказ нотариуса правомерен. Но свидетельство о наследстве после определения долей в квартире можно не получать, если в наследство вам переходит только доля в квартире.

Совсем недавно мы через суд устанавливали доли в квартире, собственность на которую была оформлена в совместную собственность.

Одновременно с заявлением об определении долей мы в суде заявили признание права на наследство доли умершего.

Таким образом, в результате мы получили решение, в котором квартира была поделена на доли, и в котором доля умершего перешла по наследству наследнику.

С этим решение мы сразу оформили право собственности на долю в Росреестре (к нотариусу повторно уже не обращались).