Как оформить двойную фамилию при вступлении в брак?

Здравствуйте. У меня скоро свадьба. И когда мы подавали заявление о бракосочетании мне отказали в двойной фамилии. Ситуация такая что жених остаётся при своей фамилии, а я к своей хочу присоединить его. И мне отказали сослались на закон. Но я почитала и там конкретного запрета нет. Подскажите пожалуйста как мне это сделать им доказать?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.
К сожалению, но органы ЗАГСА правомерно отказали Вам в смене фамилии при заключении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)
Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Таким образом, при регистрации брака Вам могут записать двойную фамилию, только при условии, что двойная фамилия будет являться для Вас общей с мужем.
Однако, Вы можете уже после регистрации брака обратиться в органы загса с заявлением о смени фамилии и поменять фамилию. В данном случае, Вам отказать не смогут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Принят

Государственной Думой

22 октября 1997 года

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.