Могу ли я лишить родительских прав мать, которая не занимается ребенком?

Могу ли я лишить материнских прав мать которая не занимается ребёнком, не работает, не живёт с ребёнком и мужем

Ребёнок живёт с матерью отца

, Алексей Волков, г. Алатырь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно попробовать. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ. В вопросе слишком мало информации, поэтому говорить о перспективах не представляется возможным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Извините, вы не указали кем вы приходитесь ребенку? У суда возникнет вопрос, почему ребенок живет с бабушкой, а не с отцом. Что с матерью, вы указали, но это не снимает ответственности с отца ребенка. Ребенок должен жить с законным представителем, т.е. родителем/родителями. Если ребенок живет с бабушкой, по-хорошему должна быть установлена опека. Иначе получается, что отец и мать находятся в похожем положении.

Основания лишения родительских прав определяются ст. 69 СК РФ, в вашем случае может быть первое в списке. Порядок лишения РП регулируется в основном ст. 70 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев