Как быть, если собственник против проживания жены в квартире?

Здравствуйте. Мой муж собственник квартиры. В ней прописаны он, наш общий ребенок и его отец. Вместе с отцом поживает его законная жена. Собственник против проживания жена в квартире, можно ли выселить ?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Мой муж собственник квартиры. В ней прописаны он, наш общий ребенок и его отец. Вместе с отцом поживает его законная жена. Собственник против проживания жена в квартире, можно ли выселить ?

Да, можно, так как именно собственнику принадлежит право распоряжения принадлежащей ему квартиры, он вправе предоставлять по своему усмотрению свое жилое помещение членам семьи и иным лицам. Супруга отца выселяется в судебном порядке на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, либо на основании ст.35 ЖК РФ.

Более подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации в чате

С уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да собственнику принадлежит право владение, пользование и распоряжение своим жильём и он имеет право в судебном порядке требовать выселения жены своего отца.

ст. 30 ЖК РФ

. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.