Нужно ли мне в таком случае явиться в суд?

Если я падам иск мне надо будет явиться в суд? Как поступить дальше? Можно ли не идти мне в суд? Что будет если я не пойду?

  • IMG_20191026_151124
    .jpg
, Гульфина, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе представить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, либо ходатайствовать об этом в исковом заявлении. На основании ст. 167 ГПК РФ

стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Однако, если такого ходатайства Вы не направите в суд – согласно 222 ГПК РФ —

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Гульфина
Клиент, г. Казань
А если ответчик не придёт в суд?

Если будет надлежащим образом извещен, имеется подтверждение его уведомления — рассмотрят без его участия.