Как убрать сумму страховки из суммы кредита?

Здравствуйте. Оформили кредит на покупку авто (400тр). Приехав домой увидел что сумма кредита 616тр, так как в сумму кредита внесли страховки. Написали заявление в банк об отказе от страховок, нам перезвонили и сказали что повысят ставку с 18 до 24% и платеж останется тот же, а то и выше. Это законно?

, Артем, г. Белово
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Банки предлагают более низкие ставки тем заемщикам, которые оформляют страховку, поэтому переход на более высокую ставку является логичным.

Возможно, что разница в 6% может быть завышенной. Сравните с предложениями других банков.

616 тыс. руб. — это, вероятно полная стоимость кредита.

Полная стоимость потребительского кредита (займа) рассчитывается по формуле, приведенной в ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

По моим подсчетам Вы взяли кредит лет на пять.

Артем
Клиент, г. Белово
Да верно, на пять лет. Получается мы пришли брать 400, а в итоге подсунули страховки и кредит оказался 616, а вернуть нужно около 950тр

Страховки — это не зло. Да, со страховками получается общая сумма чуть больше, но зато при наступлении страхового случая дает защиту.

Вы можете поискать в интернете кредитный калькулятор и подставить свои цифры, чтобы убедиться, что Вам не начислили лишнего.