Может ли любой человек быть моим представителем в Арбитражном суде?

Я так понимаю, по новым законам, защищать физическое лицо в арбитражном суде может только человек с юридическим образованием. Можно ли что-то предпринять, чтобы любой человек, которого я захочу, имел право защищать(представлять) меня в суде?

, любовь, г. Санкт-Петербург
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст 61 АПК РФ «Оформление и подтверждение полномочий представителя» представлять Ваши интересы в суде может только лицо имеющее высшее юридическое образование.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте. Вы понимаете абсолютно правильно!

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 и пунктом 4. статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организациймогут выступать в арбитражном судеадвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

К сожалению с этим ничего сделать нельзя.

С уважением.