Как по закону оформить раздел квартиры после расторжения брака?

Здравствуйте! Живу в г. Белгород. В 2009 году заключил брак. На тот момент имел квартиру в другом городе. Жена имела и сейчас имеет свою квартиру в Белгородской области. В 2012 году, приняв совместное решение с супругой, продал квартиру в другом городе и купил на вырученные деньги квартиру в Белгороде, чтобы жить вместе в новой квартире. Оформил квартиру на двоих пополам. Поддался настоянию жены. Она хотела гарантий, проживая в моей квартире. Свою квартиру она планировала отдать своим совершеннолетним сыновьям от первого брака, проживающих в других городах и на тот момент не женатых. Она уверяла,что если жизнь нас разведет, она подпишет любые документы на переход своей доли в моей квартире в мою пользу. Расписки и какого-либо договора на этот случай мы не составляли. Семейная жизнь не сложилась и марте 2019 года мы развелись. После развода бывшая супруга не собирается отказываться от своей доли в моей квартире. Сейчас бывшая супруга живет в своей квартире. Я живу в своей. Возможно ли вернуть её долю?

, Владимир, г. Белгород
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Владимир!

Квартира Вашей бывшей супруги будет являться ее личной собственностью и разделу не подлежит, квартира, приобретенная во время вашего брака,  согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ, будет являться общей совместной собственностью супругов и будет делиться пополам.

Если не достигнете с бывшей супругой Соглашения относительно дальнейшей судьбы  Вашего общего имущества- квартиры, приобретенной в браке, оформленного в нотариальной форме, то ее  раздел будет производиться в судебном порядке.В суде, если докажете, что квартира, приобретенная в браке, приобреталась на ваши личные средства, полученные от продажи «добрачного» имущества, то, согласно п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»,  данная квартира не будет являться вашей совместной собственостью и не будет подлежать разделу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

.Всего Вам доброо!

Владимир
Клиент, г. Белгород

Алена! Спасибо Вам за помощь! Может ли бывшая супруга защищаться фактом моего добровольного волеизъявления при оплате её доли в квартире? Ведь была только устная договоренность.

Владимир
Клиент, г. Белгород

Или достаточно доказать оплату новой квартиры мною полностью?