Может ли блогер делать съемки в частной парикмахерской

Добрый день Может ли Блогер без разрешения Мастера делать так называемый Трэш обзор Салона Красоты.Как говорит блогер "" проверять работу Салона красоты . Делать съемки работы Мастера без разрешения .Вправе ли Мастер требовать прекратить съемки ?.

, Tatiana But, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снимать-то может, если не мешает работать,  а вот обнародовать и использовать — нет, если снимают именно работу мастера без его согласия.

Согласно ч.1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако, имеются исключения, предусмотренные ч.2 ст. 152.1 ГК РФ. Если ваша парикмахерская открыта для свободного посещения, то обнародование и с возможно, но только если только изображения мастера не является основным объектом использования (но исходя из описания вашей ситуации, как раз работа мастера и является объектом съемки).

Согласно ч.3 ст. 152.1 ГК РФ

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Нельзя снимать без согласия непосредственно мастера, если  речь идет о его частной жизни, если же целью съемки является исполнение профессиональных обязанностей, обзор салона, обзор процедуры, например, процесс окрашивания волос, макияж, то снимать можно. Главное, чтобы не были нарушены права мастера. В сети полно таких обзоров, в том числе салонов красоты, на них везде видно, что в кадре только блогер, который описывает, какие действия выполняет мастер.

 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) закрепляет такие принципы как  свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Несмотря на то, что парикмахерская является частной, она является местом, где клиенты получают определенные услуги в сфере красоты.

Согласно ч. 4 ст. 29 КРФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

При этом согласно ч. 1 ст. 24 КРФ  не допускается сбор, хранение, использование и распространение информациио частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поскольку парикмахерская является местом, свободным для общественного посещения, снимать там обзоры не только можно, но и нужно с целью информирования о качестве услуг других клиентов. Многие блогеры этим успешно занимаются.