8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли блогер делать съемки в частной парикмахерской

Добрый день Может ли Блогер без разрешения Мастера делать так называемый Трэш обзор Салона Красоты.Как говорит блогер "" проверять работу Салона красоты . Делать съемки работы Мастера без разрешения .Вправе ли Мастер требовать прекратить съемки ?.

, Tatiana But, г. Краснодар
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снимать-то может, если не мешает работать,  а вот обнародовать и использовать — нет, если снимают именно работу мастера без его согласия.

Согласно ч.1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако, имеются исключения, предусмотренные ч.2 ст. 152.1 ГК РФ. Если ваша парикмахерская открыта для свободного посещения, то обнародование и с возможно, но только если только изображения мастера не является основным объектом использования (но исходя из описания вашей ситуации, как раз работа мастера и является объектом съемки).

Согласно ч.3 ст. 152.1 ГК РФ

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Нельзя снимать без согласия непосредственно мастера, если  речь идет о его частной жизни, если же целью съемки является исполнение профессиональных обязанностей, обзор салона, обзор процедуры, например, процесс окрашивания волос, макияж, то снимать можно. Главное, чтобы не были нарушены права мастера. В сети полно таких обзоров, в том числе салонов красоты, на них везде видно, что в кадре только блогер, который описывает, какие действия выполняет мастер.

 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) закрепляет такие принципы как  свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом. Несмотря на то, что парикмахерская является частной, она является местом, где клиенты получают определенные услуги в сфере красоты.

Согласно ч. 4 ст. 29 КРФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. 

При этом согласно ч. 1 ст. 24 КРФ  не допускается сбор, хранение, использование и распространение информациио частной жизни лица без его согласия не допускаются.

1
0
1
0
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ 

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Поскольку парикмахерская является местом, свободным для общественного посещения, снимать там обзоры не только можно, но и нужно с целью информирования о качестве услуг других клиентов. Многие блогеры этим успешно занимаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый вечер, подскажите пожалуйста имеет ли право страховая делать ремонт машины не меняя детали (а просто зашпаклевать )крышку багажника
Добрый вечер ,подскажите пожалуйста имеет ли право страховая делать ремонт машины не меняя детали (а просто зашпаклевать )крышку багажника . И что делать в таком случае
, вопрос №3454294, Валерия, г. Краснодар
Недвижимость
Утерян договор электроснабжения в частный дом, как восстановить?
утерян договор электроснабжения в частный дом , как восстановить?
, вопрос №3453164, михаил, г. Москва
Военное право
Могу ли я больше к ним не приходить?
Здравствуйте, мне позвонили из военкомата , сказали прийти за ней. Я пришел в военкомат, дал справки из частной клиники что я больной они меня направили в Гос учереждения проходить. Но я повестки не видел, и ни где не расписывался. Могу ли я больше к ним не приходить ? и ничего мне не будет за это ?
, вопрос №3452470, Роман, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Что делать, если получили повестку на мобилизацию в понедельник, а на выходных заболел
Что делать,если получили повестку на мобилизацию в понедельник, а на выходных заболел.В частной клинике был взят больничный,т.к. на выходных государственная не работает.
, вопрос №3452395, Вера, г. Москва
Военное право
Что мне делать могут ли меня забрать и могу ли продолжать работу
Неделю назад принесли повестку и приклеили на дверь в коридоре,в повестке я не расписался и не пошёл,сейчас пока остановил работу, опасаясь что на улице подойдут.и вручат. В армии я не был, военной специальности у меня нету. что мне делать могут ли меня забрать и могу ли продолжать работу
, вопрос №3452057, Михаил, г. Торжок
Дата обновления страницы 27.10.2019