Будет ли жена брата иметь право на наследуемую нами с братом квартиру?

Здравствуйте.У меня умерла мама.Нас осталось 2 сына.В наследство осталась квартира.Мы вступим в право наследства через пол года.У моего брата есть девушка,они хотят расписаться.Вопрос:Если они распишуться до вступления права собственности на квартиру.Она будет тоже иметь какие то права на квартиру?

, Александр, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками по закону являются родственники умершего:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Будущая жена вашего брата, не является родственником, по отношению к вашей маме, поэтому она не может претендовать на наследство.

Главное! Не забудьте, что заявление на вступление в наследство вы должны подать нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти вашей мамы. Не пропустите этот срок!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Нет, так как она не является родственником, а также если брат вступит в наследство во время брака, то переданное имущество не будет считаться имуществом нажитое во время брака.

Статья 36, СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.