Как быть, если газопровод проходит через мой ЗУ с нарушениями указанных в проекте границ?

Купили земельный участок , без обременений и ограничений....Земля в собственности, в 1992 присвоен кадастровый номер, межевание участка в 2009 году было сделано....Через месяц выясняем, что вокруг нашего участка и даже на нашем участке, проходит подземный газопровод среднего давления и установлен крановый узел....Газопровод должен был проходить от границы (забора) нашего участка в 2 метрах(охранная зона), но никто это не соблюдал...Предыдущий хозяин и я , согласия на обременение(сервитут) не давали...Газопровод проводит один человек(и хочет оформить на себя), при этом обременяя мой участок....Газовая компания ещё не приняла этот объект на обслуживание...Как быть и, что делать в таком случае...если нарушаются мои права

, Клиент, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

А газопровод проложили не давно и он обслуживает только одного потребителя? Если так, то вполне можно требовать его переноса в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ.

Иван, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, обслуживает только одного потребителя. Весь процесс начался ещё в том году, как я понимаю, были публичные слушания… Предыдущий хозяин об этом ничего не знал, соответственно, согласия не давал… но, почему то решили, что и не стоит спрашивать… хотя это единственный участок, который пострадал… во всех других случаях, от забора соблюдается 2 метра… Я не так давно собственник участка, пытаюсь разобраться в такой несправедливости, ведь при покупке ограничений нет(в выписке ЕГРН)
(в выписке ЕГРН)

А их и не будет пока охранная зона газопровода не будет поставлена на кадастровый учет.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А каким это образом по вашему участку прокладывают газопровод, без вашего ведома? Даже если он будет обслуживать всю деревню, значения это не имеет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! На нем никто не проживал в последнее время, хозяин жил в другом месте… Ограждения уже не было на тот момент, при этом межевание участка, кадастровый номер имелся… ещё и домик находится на нем, тоже присвоен кадастровый номер… Но, почему-то дали добро и без спроса у хозяина, провести частный газопровод, нарушая всё

Вот именно, нарушая все. вам нужно писать претензию этому газопроводчику, либо немедленно убрать все, либо выплатить компенсацию, в противном случае в суд. дело выиграет 100%.