Положен ли материнский капитал гражданке РФ и Австралии, если первый ребенок рожден в Австралии?

Моя подруга гражданка России и Австралии.Первый ребенок рожден в Австралии.Она ждет второго ребенка. Рожать будет в России. И планируют остаться жить в России.Положен ли ей материгский капитал?

, Ирина Пушкарева, г. Екатеринбург
Татьяна Черкащенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

У лица, претендующего на семейный капитал, и у рожденного или усыновленного ребенка должно иметься гражданство Российской федерации, в частности, на момент рождения/усыновления.

Рождение/усыновление ребенка должно произойти после 1 января 2007 года и до 31 декабря 2021 года.
Материнский капитал не был получен ранее.