Как лишить отца ребёнка родительских прав, если он угрожает взыскать с ребенка алименты?

Здравствуйте. Я подала на бывшего содителя на алименты т.к. он отказывался от отцовства, признание и алименты были назначены судом. В ответ на это от него начали поступать угрозы о том, что в будущем он так же подаст на алименты уже на моего ребёнка (а мне соответственно этого очень не хотелось бы) К тому же он 7 лет не видит ребёнка, общаться с ней не желает, не даёт разрешений на выезд за границу и уклоняясь от алиментов стоит на бирже. Как поступить в этой ситуации и можно ли как то лишить его родительских прав?

, Инна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Если отец уклоняеися от уплаты алиментов, то этот факт в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ уже может являться основанием для его лишения родительских прав. Для этого следует:

1.обратиться к приставу для его привлечения к адм.ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ

2.Если после  этого времени он вновь не будет платить более 2 месяцев, то уже- можно привлекать к уголовной ответственности

3.ну и после привлечения к уголовной ответственности можно подавать иск в суд

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лишить родительских прав в таком случае большого труда не составит… обращайтесь со своим адресом эл.почты — скину вам материалы по данной проблематике и образец иска с правовой позицией…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Доказывайте что с ребенком не видится, не участвует в его жизни. В суд нужны будут  свидетели, которые это тоже подтвердят, человека 2-3. Если не будет платить алименты то шансов больше лишить его прав. Ст. 69 СК РФ.