Вопрос оценка будет проведена в период регистрации?

Здравствуйте. Купил на торгах объект незавершенного строительства- ферму крс. Здание было куплено банкротом в 2015 году как объект незавершенного строительства но так и не было введение в эксплуатацию, кадастровый номер присвоен, но кадастровая стоимость равна 0. С 2019 года стали делать кадастровую оценку незавершенного строительства. То есть я понимаю при регистрации мной купленного объекта будет проведена его оценка, а связи с чем возникает вопрос: объект был куплен с торгов гораздо ниже реальной стоимости, и продан будет гораздо дешевле рынка и кадастровой стоимости, и есть опасения что заплатив налог с 70% от кадастровой стоимости я получу убытки. На себя соответственно ещё не подавал документы на регистрацию. Вопрос оценка будет проведена в период регистрации? И можно ли узнать до момента регистрации во сколько будет оценён данный объект. Земельный участок на котором расположено здание кадастровую стоимость имеет.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

 Вопрос оценка будет проведена в период регистрации?

Да, в соответствии с  Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 24.19. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик
И можно ли узнать до момента регистрации во сколько будет оценён данный объект.

Приказ Минэкономразвития России от 24.09.2018 N 514 «Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости ...

10. Кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства с проектируемым назначением здания, сооружения, строительство которых не завершено, „жилое“, „нежилое“, „многоквартирный дом“ (за исключением случаев изменения проектируемого значения основной характеристики и степени готовности объекта незавершенного строительства) определяется путем умножения степени готовности объекта незавершенного строительства на показатель, определяемый в соответствии с правилами определения кадастровой стоимости зданий, предусмотренными пунктом 8 настоящего Порядка, с использованием значений удельных показателей кадастровой стоимости для назначений зданий, которым соответствует проектируемое назначение здания, сооружения, строительство которых не завершено, объекта незавершенного строительства.

то есть кадастровая стоимость будет определена пропорционально степени готовности здания.

При этом кадастровая стоимость завершенного объекта в соответствии с п. 8 указанного порядка, пропорционально стоимости которого расчитывается кадастровая стоимость незавершенного объекта, зависит от удельного показателя кадастровой стоимости зданий соответствующего назначения  http://www.consultant.ru/cons/... который умножается на площадь здания.

есть опасения что заплатив налог с 70% от кадастровой стоимости я получу убытки.

Положения ст. 217.1 НК РФ о применении в целях налогообложения 70 % от кадастровой стоимости при продаже имущества, не применяются если на 1 января года в котором была продажа имущества, не была определена его стоимость.

То есть если на 1 января 2019 года кадастровая стоимость не была определена, и Вы в 2019 году продадите имущество, то можете уменьшить доход на расходы на покупку этого имущества.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.