Можно ли при разводе оставить ребенка мужу?

Добрый вечер, собираемся развестись с мужем у нас 2 месячная дочь, рождённая в официальном браке, муж хочет забрать ребёнка себе, я не против, хочу отказаться от дочери,т.к не справляюсь имею ряд неврологических заболеваний, не очень серьёзных, но приводящих к приступам агрессии,бессонице и нервных срывов не имею работы на данный момент.Что мне грозит за это,могу ли я оформить опекунство на кого то из родных?

, Дарья, г. Ижевск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Можно, если суд посчитает соглашение о проживании ребенка с отцом не противоречащим интересам ребенка и, если, будет заключение от органа опеки и попечительства о соответствии условий для проживания ребенка совместно с отцом.

Для того, чтобы провести эту процедуру правильно, и в соответствии с процессуальным порядком рекомендуется обратиться к адвокату.

Дарья, вам достаточно просто подать мировому судье заявление о расторжении брака и указать в нем, что спора о ребенке нет и фактически передать ребенка отцу. Можно заключить соглашение в порядке п. 3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса.

Привлекать орган опеки и передавать спор на рассмотрение суда не нужно, у вас ведь нет спора.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто передать ребенка мужу, в заявлении о разводе указать, что спора о ребенке нет. При этом нужно учесть ст. 17 СК РФ. Также возможно заключить соглашение о месте жительства ребенка и порядке общения, соглашение об алиментах.

Отказываться от ребенка вам не нужно, оформлять опеку тоже, за это вам ничего не грозит. Посмотрите статьи 65, 66, 80 Семейного кодекса. Если вы не будете заниматься воспитанием ребенка и его содержанием, вы можете быть лишены родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев