Можно ли после регистрации самозанятости арендовать помещение в ДОУ?

Добрый вечер. Может ли зарегистрировавшись самозанятым, арендовать помещение меньше 20кв.м. в дошкольном образовательном учреждении? Какие документы необходимы?

, Гульфия, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Гульфия. Для каких целей арендуются помещения? Если для ведения образовательной деятельности, то ее могут вести ИП или организации.

Самозанятые не могут иметь работников, размер их годового дохода не должен превышать 2,4 млн. руб. согласно ст. 4 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. Закон не устанавливает таких ограничений для самозанятых по поводу возможности арендовать помещения. Поэтому, арендовать помещения можно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в дошкольном образовательном учреждении? Какие документы необходимы?

Гульфия

Гульфия, добрый день! В законе запрета на аренду помещения самозанятым нет, но есть прямой запрет на использование самозанятым труда наемных работников. Что касается непосредственно аренды, если это государственное или муниципальное имущество, в том числе находящее у ДОУ на правах хозяйственного ведения (оперативного управления) его сдача в аренду возможна только через торги за исключением случаев, прямо предусмотренных в ст. 17.1 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции»

ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Гульфия.

Вы имеете ввиду положения п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» для заключения договора аренды без торгов. Если так, то можете, так как Вы укладываетесь как раз в эту площадь.

Для заключения договора обязательно нужно согласие собственника имущества ДОУ (как правило это муниципалитет).

Гульфия
Клиент, г. Казань
Добрый день. А могу ли я согласовать документы только с заведующей ОУ?

Нет. По закону, чтобы сделку нельзя было оспорить нужно обязательное согласие собственника имущества.