Здравствуйте, могу ли я прописать дочку в своей квартире которой 16 лет

Здравствуйте, могу ли я прописать дочку в своей квартире которой 16 лет, она согласна, а бывшая жена нет

, Андрей, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если вы единственный собственник квартиры, то вы можете зарегистрировать дочь. Законом препятствий в этом плане не установлено.

С уважением, Степанов Алексей

Андрей
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, что ребенок не совершенно летний, но уже с паспортом, у меня приглашение через гос услуги на регистрацию и список требований.

При себе необходимо иметь следующие документы:1. Свидетельство о рождении на ребенка и его копию, если в свидетельстве о рождении у ребенка с законными представителями разные фамилии, необходимо представить документы подтверждающие родство и их копии.2. Паспорт несовершеннолетнего ребенка и его копию (страница с фото и регистрацией)3. Паспорта родителей и их копию (страница с фото и регистрацией).4. Согласие в письменной форме законных представителей ребенка (личное присутствие обоих законных представителей, либо нотариальное согласие второго родителя).

Может эти требования на ребенка до 14 лет и какая то ошибка в госуслугах?

Если суть вопроса в этом, то нет, ошибки здесь нет. В этом случае необходимо согласие второго родителя.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Да, можете! Вот, что говорит законодательство:

ст.209 ГК

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, если это Ваша квартира, Вы как собственник имеете право прописать свою дочь без согласия своей жены.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В данном случае это будет Ваше согласие на проживание дочери.

 На  основании п. 2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

заявителем по регистрации граждан может быть гражданин Российской Федерации, достигший 14-летнего возраста.

Таким образом, первоначального согласия для регистрации дочери с Вами в данном случае не нужно.

Заявителем то он может быть, но требование о согласии второго родителя никто не отменял.

Конечно не отменял, потому что не и не принимал, даже для несовершеннолетних не достигших 14-летнего возраста достаточно заявления только одного из родителей(Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984), а в данном случае ребенку уже 16-лет, он, вообще, в принципе один может жить. На основании ст. 20 ГК РФ

Местом жительства только несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Поддержу точку зрения юриста Загайнова Станислава. В данном случае заявителем для регистрации даже Вы не можете являться. Заявителем будет именно Ваша дочь. Об этом говорится в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в пункте 2 которого указано, что

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

Относительно несовершеннолетних до 14 лет один из родителей:

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Соответственно, в данном случае только дочь будет заявителем для регистрации по месту жительства. Я не понимаю, почему через портал государственных услуг заявление прошло, по идее должны были его отклонить. Да и перечень документов Вам странный пришел, там не должно быть свидетельства о рождении (оно только для не достигших 14 лет) и согласия законных представителей. Ну приняли так приняли, тем не менее, подача документов будет происходить в общем порядке, без изъятий, установленных для граждан не достигших 14-летнего возраста (п. 50 регламента).

Требуется только:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.1. Паспорт.
49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Основания для отказа в предоставлении услуги приведены в пункте 58 регламента и к ним относится в частности отсутствие необходимых документов

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

Но, согласие от второго родителя и не требуется в соответствии с регламентом поэтому за этим основанием отказать не могут. Таким образом, идете в подразделение по вопросам миграции Вы и Ваша дочь с вышеуказанными документами. Она заполняет заявление, сзади заявления Вы оба расписываетесь и сдаете его вместе с документами. Проблем возникнуть не должно.

Андрей
Клиент, г. Москва

ну посмотоим 29

отпишусь

Андрей
Клиент, г. Москва

я вообще не втыкаю, тупой вопрос, ни кто не знает ответ)