При оспаривании штрафов в МАДИ получил отказ и предстоит обжалование в суде, как определить подсудность?

Предыстория

Мошенники по копиям паспортов без ведома гражданина получили ЭЦП.

При помощи ЭЦП зарегистрировали ООО на домашний адрес гражданина.

Я оказался учредителем и директором-должностным лицом без ведома.

На это ООО получили разрешения на такси (больше 100шт).

Продали эти разрешения гражданам.

Мошенники растворились. ООО, разрешения и граждане с авто, остались.

Основная цель приобретения этих разрешений была избегать штрафов при езде по выделенным полосам в Москве.

По данным фактам написаны заявления в полицию и прокуратуру поданы сведения в ФНС, Департамент транспорта, МАДИ.

Все они вроде как разбираются, на самом деле бездействуют.

По данным фактам готовится суд о признании ЭЦП недействительной и ликвидация ООО, но это процесс долгий.

Суть вопроса.

Авто останавливают и выписывают штрафы по ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ

на водителя 3тыр.; на должностное лиц 10тыр.; на юр. лицо 50тыр.

Мне как физ. лицу приходят штрафы МАДИ как на должностное лицо 10тыр.

Я при оспаривании штрафов в МАДИ получил отказ.

Предстоит обжалование в суде.

Собственно, Вопрос:

Как определить подсудность?

По месту правонарушения:

Где собственно место правонарушения, совершенное должностным лицом?

По месту правонарушения совершенного водителем было там, где произведена остановка и составлен протокол?

Это (Внуково, Химки, Сокол, и др...) или по месту юр. адреса фирмы.

по суду: Районный? Мировой? Арбитражный?

Как составить исковое заявление?

, Lexus, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По месту нарушения в районный суд

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Как составить исковое заявление

Lexus

Это не исковое заявление и жалоба на постановление. Можете обратиться в чат для ее составления

Вы предлагаете человеку бегать по всем районным судам по местам совершения нарушений, чтобы оспаривать штрафы?

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если вы, как физическое лицо, оспариваете штраф, наложенный государственным органом, то вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения этого государственного органа, который наложил штраф, с которым вы не согласны.

Ваш ответ не верен. Почему — пояснено выше

«Это не исковое заявление и жалоба на постановление.» Не поняла, почему мой ответ неверен. Из вашей цитаты ничего не исходит. Это административное производство по оспариванию штрафа. Это может быть и административный иск, обжалующий действия МАДИ.