Нужно ли получать документы на строительство?

Нужно ли получать разрешительные документы на строительство , в случае?

У нас есть в собственности участок в промышленной зоне, на нем залит свайный фундамент под бетоносмесительную установку, которую можно разобрать и переместить без ущерба конструкции, которая является временным сооружением.

Нужно ли получать документы на строительство?

И какие разрешения нам необходимы для запуска данного завода?

спасибо

, Татьяна, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вид разрешенного использования участка этот?

6.6. Строительная промышленность

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции

Если некапитальное не нужно получать, а если капитальное необходимо:

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Если есть фундамент свайный, капитальное — получаем разрешение на строительство и при этом ВРИ участка должен быть 6.6.

Татьяна
Клиент, Симферополь

Участок назначением промышленность.

Фундамент заливной свайный.

Но сама конструкция сверху разборная и перевозимая, без вреда и ущерба.

Как понять? мы же не должны получать разрешение на залитый в землю бетон?

Промышленность — это категория земли. ВРИ посмотрите в документах на участок. Главное не то, что сверху, а то что в земле. Есть фундамент — капитальное, нет фундамента — некапитальное. У вас есть фундамент. Но бетонные установки есть и передвижные. Назовите наименование установки и я посмотрю к чему относится  установка и может ли она быть некапитальной…