Смогу ли я на 1 год приостановить выплату кредита?

Добрый вечер. Хотела бы узнать. Я мать одиночка живу с ребенком . Раньше могла оплачивать был хороший доход. Сейчас не могу оплатить садик даже. Живем на съемной квартире. Хотела бы на 1 год приостановить кредит в каспи банке. Это возможно???

, Белла, Осакаровка
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Белла.

Вы можете обратиться в Банк с подобным заявлением, Банк вряд ли примет положительное решение по нему, возможно банк предложит Вам реструктуризацию или иной способ гашения задолженности.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При таком решении проблемы — будет испорчена кредитная история.

Успехов Вам!