Какие документы от собственника недвижимости должны нам предоставить на заключении сделки покупки в ипотеку?

Хочу купить дом в ипотеку. Риэлтор от продавца прежде чем предоставить банку документы на дом требует внесение "аванса", заключение соответствующего "соглашения" происходит с риэлторской конторой. Они прислали его нам для ознакомления, оно нас смущает. Хотелось бы узнать мнение юристов на счет этого соглашения. И также узнать какие документы от собственника недвижимости должны нам предоставить на заключении данной сделки.

Соглашение прилагаю

  • соглашение
    .doc
, Ирина, г. Одинцово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если не желаете заключать соглашение — можете его не заключать. Оплачивать что-либо агентству рекомендую только в том случае если будет доверенность от продавца и она должна быть нотариально оформлена. Иначе агент не может быть представителем без доверенности. Что касается документов — по вашему усмотрению можете запросить свежую выписку из ЕГРН и справку о зарегистрированных в квартире гражданах.

Ирина
Клиент, г. Одинцово

На Ваш взгляд это соглашение безопасно? Они не хотят выходить на сделку без заключения этого соглашения, мне нужен сильный аргумент, чтоб побудить к переходу к сделке без подписания этой бумаги. Поэтому вопрос остается, насколько это безопасная для меня бумага?

Спасибо

Вы вправе не подписывать соглашение и предлагать свои условия. Так и скажите, что будете подписывать только договор купли-продажи. Объясните это и продавцу.