Что делать, если не заплатили за 2 месяца работы?

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста, я отработал на вахте 2 месяца, договор заключали,но он остался в организации и на руках ничего нет. Дело в том что до сих пор мне не заплатили за работу и я не знаю что делать. Я нахожусь уже дома в другом городе. Могу ли я как то решить эту проблему через суд или другие инстанции. Спасибо!

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.Несоблюдение работодателем установленных сроков и порядка осуществления указанных выплат является нарушением трудового законодательства. Для защиты своих прав Вы  можете обратиться в суд с требованием о взыскании заработной платы, отпускных, а также компенсации за их задержку.Исковое заявление Вы можете подать в суд по своему месту жительства.

Так же можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Согласно статье 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если физическое лицо было фактически допущено к работе работником и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Согласно статье 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

На основании вышеизложенного, вы можете посредством электронного обращения через сайт прокуратуры и трудовой инспекции региона в котором вы работали, подать жалобу в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту невыплаты заработной платы в течении двух и более месяцев и в трудовую инспекцию

с жалобой и требованием  провести проверку в отношении работодателя  на предмет нарушения трудового законодательства Российской Федерации, а так же в части невыплаты заработной платы и привлечь к установленной действующим законодательством ответственности.

.