Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если только что устроилась на работу?

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком, только устроившись на работу и отработав месяц, имея ребёнка 4 месяца?

, Виктория, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Виктория!

Да, можно. Для этого Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком у работодателя.

Положения ст. 256 Трудового кодекса РФ:

«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)».