Можно ли надеяться на выплату больничного листа?

Здравствуйте после увольнения по собственному желанию возможна ли оплата больничного листа я уволился 14 октября а больничный лист открыл 23 октября могу я рассчитывать на оплату больничного листа прежней организации. Спасибо

, Олег, г. Тюмень
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

На выплату больничного имеют право:

работающие в государственных бюджетных учреждениях (школах, поликлиниках, библиотеках и т.д.);
находящие на государственной или муниципальной службе;
работающие с оформлением трудового договора (формы организации предприятия, предоставившего работу, значения не имеет);
отбывающие воинскую службу (касается только контрактников);
служащие в МВД, ФСБ, налоговой или пожарной службе и т.д.
Выплаты по больничному листу получают лишь те работники, которые трудоустроены официально. При этом работа на государственных предприятиях приравнивается к работе на индивидуального предпринимателя.

Получить у врача больничный лист можно в нескольких ситуациях:

в случае собственного заболевания;
для ухода за заболевшим ребёнком или, в особых случаях, за другим членом семьи;
в случае выхода в декрет;
для ухода за усыновлённым младенцем (в том случае, если ему не исполнилось 3 месяцев);
по причине прохождения необходимого долечивания после болезни в санатории;
в связи с проведением протезирования.

В других случаях вы не сможете  получать выплаты, так как сведения передаются работодателем в ФСС для выплаты, а вы уже не являетесь работником этой организации.

Удачи вам.

Максим Сагайдачный
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Пособие назначается и выплачивается в случае утраты Вами трудоспособности вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности.

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией.

Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день в порядке, установленном для выплаты заработной платы.

Все вышеуказанное подтверждает Ваше право на получение пособия по больничному листу.