Могут ли перевести из статуса обвиняемого в статус свидетеля?

Здравствуйте, скажите можно ни перевести из статуса обвиняемого в статус свидетеля? И при каких условиях?

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Татьяна, здравствуйте!

Если точно ответить на Ваш вопрос, то да, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ это возможно, а условие одно — отсутствии доказательств вины обвиняемого.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

спасибо!!!

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Да конечно такое возможно, но это будет только в том случае, когда следователь установит, что в действиях данного человека не было признаком инкриминируемого ему состава преступления, а преступление было совершено других лицом. В таком случае должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении данного лица, она должен быть допрошен в качестве свидетеля, а обвинение предъявляется другому лицу, чья причастность к совершению данного преступления была установлена в ходе проведения предварительного следствия.