Могу ли я не отрабатывать по целевому договору в больнице?

Перед поступлением в медицинский ВУЗ был заключен целевой договор. На данный момент я работаю в больнице с которой был заключен договор уже более 1 года. Больница не оказывала мне мер социальной поддержки (в соответствующих графах ничего не написано) и по факту кроме государственных стипендий за отличную учебу мне ничего не доплачивали. Могу ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию? Буду ли я должен возместить какие либо денежные средства? Буду ли я должен возместить стоимость своего обучения в ВУЗе? Файл контракта прикрепляю ниже.

  • Контракт
    .pdf
, With Him, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы обязаны возвращать только социальные выплаты в соответствии с договором, если это стипендия, то  стипендию и штраф в 2-кратном размере мер соцподдержки

С 2019 года были внесены изменения по которым также возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. кроме мер соцподдержки нужно возместить и расходы бюджета на обучение.

В Вашем случае договор был заключен до 2019 года, т.е. до введения этих изменений, соответственно если условия договора не изменялись согласно нового закона, путем заключения дополнительного соглашения, они остаются изначальными.

Последствия неисполнения договора целевого обучения заключенного до 2019 году:

в редакции закона до 2019 года

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатитьштраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

https://base.garant.ru/7766903...

К мерам соцподдержки относится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Расходы бюджета на обучение Вы не возмещаете, данное правило было введено с 2019 года, после заключения договора с Вами и к Вам не применяется.

статья 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)-
http://www.consultant.ru/docum...

есил меры соцподдержки не предоставлялись, то при увольнении Вам нечего возмещать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Буду ли я должен возместить какие либо денежные средства? Буду ли я должен возместить стоимость своего обучения в ВУЗе?

With

В данном случае с Вас могут взыскать штраф и расходы, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, понесенные на ваше обучение.

Сразу обращу внимание, что взыскание таких расходов возможно если они были понесен. (об этом ниже).

дело в том, что в приложенном Вами контракте не оговорены меры ответственности.

В п. 3.2. контракта указано на взыскание денежных средств, но в каком именно размере не говориться.

Однако, стоит учесть, что до принятия ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения»

ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» предусматривала, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В настоящее время, штраф как мера ответственности не предусмотрена.

Но момент в том, что у Вас как понимаю контракт заключен до 1 января 2019 г., а это предполагает, что в силу ст. 2 ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения»

согласно которой

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона)не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

К Вашему контракту применимы нормы закона, действующие на момент его заключения, что и предполагает взыскание расходов, связанных  с предоставлением мер социальной поддержки.

Поскольку как Вы говорите, фактически такого рода расходы понесены не были, то при недоказанности их несения, равно как и их размера — то фактически их взыскать, а также взыскать штраф не предполагается возможным.

таким образом, все зависит от того, докажет ли заказчик несение указанных расходов или нет.