8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не отрабатывать по целевому договору в больнице?

Перед поступлением в медицинский ВУЗ был заключен целевой договор. На данный момент я работаю в больнице с которой был заключен договор уже более 1 года. Больница не оказывала мне мер социальной поддержки (в соответствующих графах ничего не написано) и по факту кроме государственных стипендий за отличную учебу мне ничего не доплачивали. Могу ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию? Буду ли я должен возместить какие либо денежные средства? Буду ли я должен возместить стоимость своего обучения в ВУЗе? Файл контракта прикрепляю ниже.

  • Контракт
    .pdf
, With Him, г. Белгород
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы обязаны возвращать только социальные выплаты в соответствии с договором, если это стипендия, то  стипендию и штраф в 2-кратном размере мер соцподдержки

С 2019 года были внесены изменения по которым также возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. кроме мер соцподдержки нужно возместить и расходы бюджета на обучение. 

В Вашем случае договор был заключен до 2019 года, т.е. до введения этих изменений, соответственно если условия договора не изменялись согласно нового закона, путем заключения дополнительного соглашения, они остаются изначальными.

Последствия неисполнения договора целевого обучения заключенного до 2019 году:

в редакции закона до 2019 года

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 56. Целевое обучение 

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи,расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатитьштраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

https://base.garant.ru/7766903...

К мерам соцподдержки относится

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием 

4) транспортное обеспечение 

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

Расходы бюджета на обучение Вы не возмещаете, данное правило было введено с 2019 года, после заключения договора с Вами и к Вам не применяется.

статья 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)- 
http://www.consultant.ru/docum...

есил меры соцподдержки не предоставлялись, то при увольнении Вам нечего возмещать.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Буду ли я должен возместить какие либо денежные средства? Буду ли я должен возместить стоимость своего обучения в ВУЗе?

With

В данном случае с Вас могут взыскать штраф и расходы, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, понесенные на ваше обучение.

Сразу обращу внимание, что взыскание таких расходов возможно если они были понесен. (об этом ниже).

дело в том, что в приложенном Вами контракте не оговорены меры ответственности.

В п. 3.2. контракта указано на взыскание денежных средств, но в каком именно размере не говориться.

Однако, стоит учесть, что до принятия ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения»

ст. 56 ФЗ «ОБ образовании в РФ» предусматривала, что 

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

В настоящее время, штраф как мера ответственности не предусмотрена.

Но момент в том, что у Вас как понимаю контракт заключен до 1 января 2019 г., а это предполагает, что в силу ст. 2 ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения»

согласно которой

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона)не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

К Вашему контракту применимы нормы закона, действующие на момент его заключения, что и предполагает взыскание расходов, связанных  с предоставлением мер социальной поддержки.

Поскольку как Вы говорите, фактически такого рода расходы понесены не были, то при недоказанности их несения, равно как и их размера — то фактически их взыскать, а также взыскать штраф не предполагается возможным.

таким образом, все зависит от того, докажет ли заказчик несение указанных расходов или нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 27.10.2019