Можно ли написать отказ от госпитализации?

Меня положили в больницу, уже лежу неделю и все анализы хорошие, лечение не назначали, но просят, чтобы я полежала до следующей недели, не понимаю только зачем. Можно ли написать отказ от госпитализации, беременна 32 недели?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина. Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает право граждан на отказ от медицинской помощи.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вы имеете право обратиться к своему лечащему врачу или руководителю медицинской организации для решения данного вопроса.