Можно ли отказаться от товара и вернуть деньги, если покупка оформлялась под заказ?

Добрый день, вопрос заключается в следующем, я пришел в магазин запчастей для бытовой техники, хотел купить у них запчасти, нужной мне нет ни в одном магазине в городе, мне предлагают приобрести её под заказ при 100% предоплате, заключив договор с магазином. Если я передумаю или например найду товар дешевле, смогу ли я расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств в течении 14 дней с момента получения товара, или например если товар уже едет к продавцу но еще не прибыл и я его еще не получил, смогу ли я тогда расторгнуть договор?

  • ДКП - Основной договор (Договор) - 22.10.2019
    .docx
, Бережнов Александр, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Да вы можете отказаться от договора до момента, когда вам передали товар и в течение 7 дней после.

Правовое обоснование:

ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Рекомендовал бы отказаться от покупки до ее передачи вам. Направьте письменное уведомление продавцу о намерении отказаться от покупки с ссылкой на указанную норму.

В соответствии с той же нормой закона (если возвращаете товар в течение 7 дней после его передачи вам):

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Бережнов Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за разъяснения, стало гораздо понятнее, но а если я буду выступать в роли юр. лица, покупать например как ИП, все будет точно так же? Или договор будет уже так просто не расторгнуть?