Почему не регистрируют безработного в фонде занятости по временной регистрации?

почему не регистрируют безработного в фонде занятости по временной регистрации,если нет постоянной регистации.

, Алсу, г. Ульяновск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алсу. В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Так как у вас временная регистрация, то по российскому законодательству она выдается не по постоянному месту жительства, а по временному месту жительства. Таким образом, отказ центра занятости законный.

Временная регистрация подтверждает не место жительства, а место пребывания.

В законе «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержится понятие места пребывания:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                                      Здравствуйте!
            На практике, к сожалению,  Центры занятости  отказывают в регистрации безработного по временной регистрации, полагая, что нужна только постоянная регистрация, ссылаясь на ст.3 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991г.
            Однако, Центры занятости поступают незаконно, так как на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и в соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
          Кроме того, согласно Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ №891 от 2012г. – Регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от их места жительства и пребывания в РФ.
            Судебная практика также отстаивает указанные права граждан:
Конституционный Суд РФ в Определении от 5 октября 2000 года N 199-О указал, что понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в ст. 20 ГК РФ, Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основании различных юридических фактов, необязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.
            Решением Пермского краевого суда 2012г и Решением Октябрьского районного суда г.Мурманска от 28.08.2017г., исковые требования граждан к Центру занятости  о постановке на учет по временной регистрации удовлетворены в полном объеме.
           Таким образом, Вам  необходимо потребовать письменный отказ  Центра занятости и обжаловать его в прокуратуре и в суде (об установлении юридического факта местожительства).
С уважением,