Имеют ли право не отдавать документы для перевода, если второй семестр не оплачен?

Здравствуйте, я поступила в техникум и обучалась там 1 год, за первый семестр я заплатила, а за второй нет, сейчас я хочу перевестись в другое учебное заведение, а документы мне не отдают, имеют ли право?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют. Если у Вас есть какие-то долги по оплате за учебу, то существует другой способ их погашения (договориться, составить расписку).

Вы можете досрочно прекратить отношения с Вашим техникумом, включая перевод в другой колледж или техникум для того, чтобы продолжить обучение по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,