Можно ли от органов опеки потребовать письменный ответ по данному вопросу?

Могу ли я в письменном виде потребовать от опеки ответ по причине чего они отказываются, не могут предоставить мне жилье, как ребенку-сироте на данным момент?

, Софья Суслова, г. Нижний Тагил
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте!

Не просто «можно», а нужно!

Письменный обоснованный отказ органы опеки должны вам предоставить не позднее 30 календарных дней с даты получения от вас письменного запроса.

Вы можете оформить повторное заявление на предоставление жилья, либо подать уже запрос с требованием предоставить письменный ответ с указанием причин отказа, которое вы получили ранее.

Возможно также оформить одним письмом. И просьбу предоставить письмо и просьбу обосновать (в случае их отказа) — почему это невозможно со ссылками на действующее законодательство.