Как оформить наследство на квартиру, если у меня есть долг?

Здравствуйте! После смерти отца моя мама вступила в наследство на квартиру,которая была приватизирована на их двоих. Сейчас мама хочет квартиру отписать по дарственной мне(своей дочери), но у меня есть долг перед банком,уже более 5 лет. Могут ли наложить арест на квартиру после оформления дарственной или забрать ее. И как лучше оформить в таком случае дарственную или наследство? Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Мне присылают только письма. И я так понимаю, что это агентства которым банк передал мой долг, сам банк на меня не выходил, а у судебных приставов почему то висят эти долги, но решений суда мне не приходили даже через почту.

, Елена, г. Петрозаводск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Елена.

Ваш долг перед банком очень большой? Как давно с вами связывались сотрудники банка или коллекторское агенство? Если прошло более трех лет с последнего общения с банковскими сотрудниками, то вам можно расслабиться. Срок исковой давности составляет три года, если банк не успел обратиться в суд. Если банк обращался в суд о взыскании с вас задолженности, был выдан исполнительный лист, то на любое ваше имущество судебными приставами может быть обращено взыскание. Выход здесь один- оплатить долг.

С уважением.

Судебные приставы работают только по исполнительным листам. Если у них есть информация о вашем долге перед банком, значит, банк обращался в суд. Есть вариант подать тоже иск в суд о неосновательном обогащении банка, пересмотре суммы долга, пересмотре процентов. Обычно, банки злоупотребляют. Суд проходит в ином регионе, не там, где оформлялся кредит, не уведомляют должным образом должника, а это нарушение. Странно, что вам приходят письма от коллекторов и судебные приставы тоже в работе.Обычно работает только одна организация с долгом. Или, или… Лучше долг оплатить.

С уважением.