Как добиться расследования по факту вымогательства со стороны несовершеннолетнего?

знакомый моего сына заставлял его выносить из дома деньги.пока не родителей. угрожая физическим насилием. Ребенок вынес крупную сумму денег.для нас.за 8 дней.когда обнаружили.встретились с родителями нового знакомого.мальчик в присутствии нас.своих родителей вернул меньшую часть суммы. игрушки.которые мой.якобы.дарил ему. вернуть сумму.который мой сын лично передал тому мальчику.они отказались.я написала заявление в МВД по делам несовершеннолетних.в итоге спустя время пришел отказ в возбуждении уголовного дела. как мне стало известно.отец того мальчика работает в органах. Можно ли добиться справедливости?куда обратится?детям 11 и 13 лет.

, Надежда, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы всё зависит от того, что именно указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, если установлен факт вымогательства, но лицо не было привлечено к уголовной ответственности в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность — Вы праве обратиться с иском к родителям данного лица и взыскать с них денежные средства, похищенные у Вас, а также обратиться в ПДН с целью постановки данного лица на профилактический учет. На основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

В случае, если Вам официально откажут в постановке на учет Вы вправе обжаловать данное решение вышестоящему рукововодителю сотрудника ПДН в порядке подчиненности, прокуратуру района или в суд в порядке, установленном КАС РФ. Если в в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава или события преступления — Вы вправе обжаловать данное постановление в прокуратуру района или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124, 125 УПК РФ.