Есть ли срок давности по ст 264 1 УК?

Меня хотят судить по ст. 264 1ук но пока дела не начали нечего не писал не подписал мото стоит на вещдоке могу ли я избежать есть ли срок давности

, дархан, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок давности за данное преступление, предусмотрен длительностью в два года с момента совершения преступления,

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброй ночи, Дархан!

Преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Согласно п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Таким образом, если со дня совершения указанного преступления прошло 2 года уг.дело и уголовное преследование будет прекращено.