8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не имею право претендовать на квартиру отчима, если мама умерла раньше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.... ситуация такая, умерла мама и через день умер отчим. Осталась квартира(собственность его), она покупалась до брака, но жили совместно.Также мамой были куплены мебель, вещи и все остальное. У отчима осталась единственная мать. Хотел завещать квартиру мне, но не успел...

Вопрос! Я не имею право претендовать на эту квартиру ? Или доля шанса какая-то есть?

, Елена, г. Москва
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Наследником первой очереди являются родители. дети, супруг (супруга) умершего, если вы не были удочерены отчимом то наследником будет мать.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть мать то вы не являетесь наследником. Только она. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

Шансы получить квартиру в наследство все же имеются.

 Следует отметить, что Вы являетесь наследником 7 очереди после вашего отчима. Как следует из п.3 ст.1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Наследовать Вы сможете в том случае, если мать отчима оформит отказ от наследства в Вашу пользу, либо без указания лиц, в пользу которых она отказывается. Также Вы унаследуете квартиру, если мать отчима хоть и не оформит заявление об отказе от наследства, но не произведет никаких действий для принятия наследства в течение установленного 6-месячного срока.

Вам же следует обратиться к нотариусу, предоставить документы, подтверждающие регистрацию брака мамы и отчима, свое свидетельство о рождении.

Если Вы на день смерти отчима были зарегистрированы по месту жительства в его квартире, то писать заявление о принятии наследства не требуется, достаточно оформить заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, так как считается, что Вы приняли наследство фактическими действиями. (см.п.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019