Я не имею право претендовать на квартиру отчима, если мама умерла раньше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.... ситуация такая, умерла мама и через день умер отчим. Осталась квартира(собственность его), она покупалась до брака, но жили совместно.Также мамой были куплены мебель, вещи и все остальное. У отчима осталась единственная мать. Хотел завещать квартиру мне, но не успел...

Вопрос! Я не имею право претендовать на эту квартиру ? Или доля шанса какая-то есть?

, Елена, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Наследником первой очереди являются родители. дети, супруг (супруга) умершего, если вы не были удочерены отчимом то наследником будет мать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть мать то вы не являетесь наследником. Только она.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Шансы получить квартиру в наследство все же имеются.

 Следует отметить, что Вы являетесь наследником 7 очереди после вашего отчима. Как следует из п.3 ст.1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Наследовать Вы сможете в том случае, если мать отчима оформит отказ от наследства в Вашу пользу, либо без указания лиц, в пользу которых она отказывается. Также Вы унаследуете квартиру, если мать отчима хоть и не оформит заявление об отказе от наследства, но не произведет никаких действий для принятия наследства в течение установленного 6-месячного срока.

Вам же следует обратиться к нотариусу, предоставить документы, подтверждающие регистрацию брака мамы и отчима, свое свидетельство о рождении.

Если Вы на день смерти отчима были зарегистрированы по месту жительства в его квартире, то писать заявление о принятии наследства не требуется, достаточно оформить заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, так как считается, что Вы приняли наследство фактическими действиями. (см.п.2 ст.1153 ГК РФ).

С уважением