Можно ли рассчитывать на УДО, если после нарушения режима в колонии поселения перевели на общий режим?

Здравствуйте, мужа осудили о ст. 264.1 ук рф, дали 2 года колонии поселения. Нарушив режим в колонии поселения, перевели на общий режим в другую область, живём в тамбовской области, может ли он рассчитывать на удо или уменьшение срока? Спасибо.

, Наталия, г. Тамбов
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Да, через три месяца вы можете обратиться с ходатайством об условно досрочном освобождении в суд, по месту нахождения учреждения исполнения наказаний, Также вы можете ходатайствовать перед судом о замене наказания на более мягкое (согласно ст.80 УК РФ). Если муж до приговора находился под стражей, то вы можете обратиться в суд с ходатайством о пересчёте срока содержания под стражей в срок лишения свободы т.к. содержание под стражей, в виде меры пресечения, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта 1 день в СИЗО за 2 дня в колонии поселении, и один день в СИЗО за 1,5 дня колонии общего режима.