Имеет ли право Сбербанк списывать долг по карте другого банка?

Здравствуйте в Сбербанке долг по кредиту,может ли он списывать деньги с другой карты банка?где перечесляется зарплата

, вера, г. Самара
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нужно смотреть договор с банком.Если там будет фраза типа «право банка-кредитора (в случае просрочки) на списание средств с любого счета заемщика, открытого в банке-кредиторе» то сможет. По общему правилу вообще надо банку сначала подать в суд иск о взыскании, потом приставы арестовывают счета во всех банках и взыскивают долг.Если карта зарплатная они имеют право удерживать максимум 50 процентов от поступающих средств

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день, Вера.

В соответствии с российским законодательством банк не имеет право самостоятельно списывать денежные средства.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, изучите свои договора с Банками, возможно Вы давали письменное согласие, в период действия договора.

Успехов Вам!