Куда нам обратиться по данному вопросу?

Добрый день устроился в ресторан,подписал трудовой договор, на руки экземпляр договора отказываются выдавать.уволился через месяц, договор по прежнему на руки отказываются выдавать.расчет выдали 7 тысяч( официальная часть)премиальную часть выдавали в конвертах, при чем в справке 2 ндфл прописана прописана только официальная часть, на звонки и сообщения бухгалтер не отвечает, менеджер говорит больше не звонить в ресторан, они никому ничего не должны, в данной ситуации оказались 7 человек, при этом мы отработали 2 недели.

Скажите пожалуйста куда нам обратится в данном вопросе? Спасибо.

Трудовая инспекция отказывается принимать заявление, говорят подавайте в суд, якобы данными вопросами они не занимаются.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Трудовая инспекция осуществляет функции по контролю и надзору в сфере труда. Вы вправе подать соответствующее заявление, если отказываются принять, направьте его почтой. Они обязаны дать официальный ответ на письменное заявление, в противном случае это будет являться нарушением и его можно обжаловать в суде.

Действительно, такие вопросы также решаются и через суд. Вы можете подать исковое заявление в суд, минуя трудовую инспекцию. Однако тут возникает вопрос с доказыванием, если трудового договора у Вас на руках нет, а работодатель может не явиться в суд и не предоставить данный договор. Если бы этим делам занялась трудовая инспекция, был бы шанс что в результате проведенной проверки они получат копию Вашего трудового договора.