Как защититься от неправомерных действий сотрудников таможенного контроля?

Хотим вывести из России в Турцию сумму денег на покупку недвижимости. Опасаемся незаконной конфискации денег в аэропорту. как защититься от не правомерных действий сотрудников таможенного контроля.

, Ольга, г. Уфа
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вывоз валюты из России без оформления декларации 10 000 долларов США. Вы можете вывезти сумму больше, заполнив декларацию. Если вы выезжаете из России с семьей, то перевозите по 10 000 долларов на человека без декларации. При расчете суммы, указываемой в декларации, все виды наличной валюты пересчитываются по курсу доллара (даже рубли).

Если вы пересекаете границу без декларации с суммой превышающей 10 000 долларов, то вас привлекут к административной ответственности. Сумма превышающая 10 000 долларов может быть оставлена на хранение. Вам выдадут квитанцию ТС-21.

Лучше заполнить декларацию и спокойно вывезти необходимую сумму.

Успехов!

Ольга
Клиент, г. Уфа

Мы так и хотели заполнить декларацию. Про 10000 долларов я знаю. Вопрос, что делать если  будут предприниматься попытки  к конфискации  денег сотрудниками таможни.  нужны ссылки на законы и куда обращаться и звонить в таком случае.

Если не была заполнена декларация, то вас могут привлечь по со.16.4 КОАП

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

В этом случае сотрудники таможни могут конфисковать валюту. Вернут только после суда.
Описанный порядок вывоза валюты из РФ закреплён в

«Положение о порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты» (утв. Банком России N 105-П, ГТК РФ N 01-100/1 12.01.2000) (ред. от 24.01.2002) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2000 N 2073)

Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вам просто надо подать таможенную декларацию при выезде из России.

Эту ситуацию регулирует  Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле». Статья 15 этого закона говорит: вы можете ввозить и вывозить из РФ деньги без ограничений, если соблюдаете требования таможенного законодательства.
Если вы единовременно ввозите наличные на сумму, не превышающую 10 000 $, — эти деньги даже не надо декларировать. Если вы ввозите больше 10 000 $ — декларировать надо. Это делается на таможне: вы подаете письменную таможенную декларацию на всю ввозимую сумму.
Если не декларировать ввозимые деньги или предоставить недостоверные данные, то могут привлечь к ответственности по ст. 16.4 КоАП или ст. 200.1 УК РФ.
Необходимо помнить, что в каждой стране, а в вашем случае в Турции, свои правила ввоза/вывоза наличных, которые необходимо уточнить заранее.