8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься от неправомерных действий сотрудников таможенного контроля?

Хотим вывести из России в Турцию сумму денег на покупку недвижимости. Опасаемся незаконной конфискации денег в аэропорту. как защититься от не правомерных действий сотрудников таможенного контроля.

, Ольга, г. Уфа
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

вывоз валюты из России без оформления декларации 10 000 долларов США. Вы можете вывезти сумму больше, заполнив декларацию. Если вы выезжаете из России с семьей, то перевозите по 10 000 долларов на человека без декларации. При расчете суммы, указываемой в декларации, все виды наличной валюты пересчитываются по курсу доллара (даже рубли).

Если вы пересекаете границу без декларации с суммой превышающей 10 000 долларов, то вас привлекут к административной ответственности. Сумма превышающая 10 000 долларов может быть оставлена на хранение. Вам выдадут квитанцию ТС-21.

Лучше заполнить декларацию и спокойно вывезти необходимую сумму.

Успехов!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Уфа

Мы так и хотели заполнить декларацию. Про 10000 долларов я знаю. Вопрос, что делать если  будут предприниматься попытки  к конфискации  денег сотрудниками таможни.  нужны ссылки на законы и куда обращаться и звонить в таком случае. 

Если не была заполнена декларация, то вас могут привлечь по со.16.4 КОАП

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

 
Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.
 

В этом случае сотрудники таможни могут конфисковать валюту. Вернут только после суда. 
Описанный порядок вывоза валюты из РФ закреплён в 

«Положение о порядке вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты» (утв. Банком России N 105-П, ГТК РФ N 01-100/1 12.01.2000) (ред. от 24.01.2002) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2000 N 2073)

0
0
0
0
Анастасия Вологжанинова
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вам просто надо подать таможенную декларацию при выезде из России.

Эту ситуацию регулирует  Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле». Статья 15 этого закона говорит: вы можете ввозить и вывозить из РФ деньги без ограничений, если соблюдаете требования таможенного законодательства.
Если вы единовременно ввозите наличные на сумму, не превышающую 10 000 $, — эти деньги даже не надо декларировать. Если вы ввозите больше 10 000 $ — декларировать надо. Это делается на таможне: вы подаете письменную таможенную декларацию на всю ввозимую сумму.
Если не декларировать ввозимые деньги или предоставить недостоверные данные, то могут привлечь к ответственности по ст. 16.4 КоАП или ст. 200.1 УК РФ.
Необходимо помнить, что в каждой стране, а в вашем случае в Турции, свои правила ввоза/вывоза наличных, которые необходимо уточнить заранее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.10.2019