Какой порядок прохождения комиссии, если утратил трудовую книжку?

порядок прохождения комиссии , если утратил трудовую книжку и восстановить невозможно по объективным обстоятельствам

, Виктор, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

первый вариант, вы можете обратиться по последнему месту работы

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Второй вариант: при устройстве на работу покупаете новую трудовую книжку и предоставляете ее отдел кадров вместе с документами, подтверждающими стаж работы на других предприятиях(справки с мест работы с указанием периода работы, должности, приказов о приеме и увольнении из организаций, либо делаете запрос в архив через МФЦ)

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Если трудовая книжка утрачена работодателем, он обязан восстановить ее самостоятельно.