Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?

  • IMG-20240301-WA0032
    .jpg
, Фаниля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Положена страховая выплата на основании ст. 4 Закона № 52-фз от 1998 года

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

а так же денежное довольствие, не полученное им на момент смерти на основании ст. 2, п. 31.1 Закона  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/

Выплата в связи со смертью в период службы составляет примерно 3, 4 млн. рублей

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаниля.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

В соответствии с ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба. Одним из страховых случаев по этому виду страхования является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Страховая сумма в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы в 2024 году составляет 3 272 657,39 рублей.

Также ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ устанавливает, что в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата.