Пенсия и выслуга лет в 2020

Прохожу службу в пожарной охране при погонах , последнее время ходит слушок , что будут какие то изменения в пенсионной реформе МЧС , Толи добавят 5 лет , то уберут военную пенсию. ,, И стало известно что с аппарата отряда уже готовятся уходить

, андрей, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В настоящее время нет ни закона, ни проекта в Госдуме, которые бы это предусматривали. Разговоры ведутся, но какой-то четкой концепции пока нет.

В любом случае, новый порядок (каким бы он ни был) будет предусматривать переходный период (от 3 до 5 лет), когда можно будет увольняться по старым правилам. Такой вывод следует из анализа последних изменений в правоохранительных органах — предельный возраст, например, был увеличен для сотрудников ОВД, но до 2021 года можно уволиться по ранее действовавшему возрасту.

Действующий порядок назначения пенсии не отменен (да и вряд ли это произойдет!): для выслуги требуется а) либо 20 лет выслуги б) либо общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев служба (пенсия по смешанной выслуге) — см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Уточнение: не до 2021 года, а до 2025 года

Статья 2
 За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Учитывая, что подходы сейчас единые, и при изменения срока выслуги будут отталкиваться от подобных принципов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно с 1 января 2020 г. предполагается реформирование системы МЧС.

В настоящее время оно пока не предполагает изменение продолжительности выслуги лет, для целей исчисления пенсий.

Речь в числе прочего пока идет о повышении предельного возраста пребывания на службе, по аналогии с военной службой и МВД.

В настоящее время согласно ст. 95 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и до 1 января 2022 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе:
4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 45 лет.

Данный возраст предполагается изменить до 50 лет.

6 февраля 2019 года в МЧС России прошло итоговое заседание Коллегии МЧС России.Замминистра сообщил о подготовленных изменениях в отдельные положения Федерального закона от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ. Законопроектом предлагается внести изменения и установить предельный возраст для поступления на службу в ФПС ГПС – 37 лет. Данное изменение позволит при достижении предельного возраста пребывания на службе сотрудниками в 50 лет, назначать им пенсию по выслуге лет по «смешанному стажу» — при наличии выслуги в 12,5 лет в ФПС ГПС и 12,5 лет стажа работы до поступления на службу.Законопроектом также предлагается включить в статью 17 отдельную часть, наделяющую федеральный орган исполнительной власти в области пожарной безопасности правами по разработке порядка поручительства должностных лиц ФПС ГПС при назначении на должности сотрудников ФПС ГПС, а также по определению перечня должностей сотрудников, при назначении на которые необходимо данное поручительство. Предлагается конкретизировать положения, касающиеся аттестации сотрудников ФПС ГПС в случае их увольнения в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, присвоения им специальных званий при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования, предоставления отпусков.

http://isse-russia.ru/isse2019...