8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пенсия и выслуга лет в 2020

Прохожу службу в пожарной охране при погонах , последнее время ходит слушок , что будут какие то изменения в пенсионной реформе МЧС , Толи добавят 5 лет , то уберут военную пенсию. ,, И стало известно что с аппарата отряда уже готовятся уходить

, андрей, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

В настоящее время нет ни закона, ни проекта в Госдуме, которые бы это предусматривали. Разговоры ведутся, но какой-то четкой концепции пока нет. 

В любом случае, новый порядок (каким бы он ни был) будет предусматривать переходный период (от 3 до 5 лет), когда можно будет увольняться по старым правилам. Такой вывод следует из анализа последних изменений в правоохранительных органах — предельный возраст, например, был увеличен для сотрудников ОВД, но до 2021 года можно уволиться по ранее действовавшему возрасту.

Действующий порядок назначения пенсии не отменен (да и вряд ли это произойдет!): для выслуги требуется а) либо 20 лет выслуги б) либо общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев служба (пенсия по смешанной выслуге) — см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

1
0
1
0

Уточнение: не до 2021 года, а до 2025 года

Статья 2
 За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Учитывая, что подходы сейчас единые, и при изменения срока выслуги будут отталкиваться от подобных принципов.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Действительно с 1 января 2020 г. предполагается реформирование системы МЧС.

В настоящее время оно пока не предполагает изменение продолжительности выслуги лет, для целей исчисления пенсий.

Речь в числе прочего пока идет о повышении предельного возраста пребывания на службе, по аналогии с военной службой и МВД.

В настоящее время согласно ст. 95 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и до 1 января 2022 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе:
4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 45 лет.

Данный возраст предполагается изменить до 50 лет.

6 февраля 2019 года в МЧС России прошло итоговое заседание Коллегии МЧС России.Замминистра сообщил о подготовленных изменениях в отдельные положения Федерального закона от 23 мая 2016 года № 141-ФЗ. Законопроектом предлагается внести изменения и установить предельный возраст для поступления на службу в ФПС ГПС – 37 лет. Данное изменение позволит при достижении предельного возраста пребывания на службе сотрудниками в 50 лет, назначать им пенсию по выслуге лет по «смешанному стажу» — при наличии выслуги в 12,5 лет в ФПС ГПС и 12,5 лет стажа работы до поступления на службу.Законопроектом также предлагается включить в статью 17 отдельную часть, наделяющую федеральный орган исполнительной власти в области пожарной безопасности правами по разработке порядка поручительства должностных лиц ФПС ГПС при назначении на должности сотрудников ФПС ГПС, а также по определению перечня должностей сотрудников, при назначении на которые необходимо данное поручительство. Предлагается конкретизировать положения, касающиеся аттестации сотрудников ФПС ГПС в случае их увольнения в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, присвоения им специальных званий при переводе на последний курс обучения в образовательной организации высшего образования, предоставления отпусков. 

http://isse-russia.ru/isse2019...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2019