Как решить проблему с подвозом школьников в соседнее село?

Здравствуйте, подскажите, можно ли подать жалобу(обращение) в министерство образования по вопросу подвоза детей в школу. Мы живем в поселке, где нет школы, и школьников возят в соседнее село на автобусе. Проблема в том, что их возят одним рейсом(мест всем хватает), и получается, что наши первоклашки (и все кто учится в младших классах), которые, в принципе, в первый год обучения должна быть небольшая нагрузка, после окончания занятий ждут всех учеников, у которых по 6, а то и по 7 уроков, и получается они ждут всех учеников около 2,5 часов. Ну, а если школьный автобус повезет на различные соревнования,то и дольше. Можно ли этот вопрос решить на местном уровне. Думаю, к директору смысла обращаться нет, всю эту ситуацию она прекрасно знает, только почему ничего не делают, не понятно.

, Юлия, г. Новосибирск
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Юлия, ваш вопрос касается социальной проблемы. Чтобы запустить дополнительный автобус, необходимо в бюджете выделить под это средства. Такие вопросы решаются главой вашего региона (губернатором), отраслевыми ведомствами и местной администрацией. Могу лишь показать вам общее направление действий, как подступиться к решению вопроса. Необходимо привлечь внимание региональных органов власти.

Постарайтесь выяснить из чьего бюджета (какого ведомства) оплачивается перевоз школьников на автобусе сейчас. Выяснив ведомство, необходимо обратиться к его руководителю, чтобы он увеличил финансирование (выделил дополнительные средства). Важно, чтобы ваше заявление было коллективным (чтобы как можно больше родителей его подписали).

Куда, в принципе, вы можете обращаться, и от кого просить помощи?

  • администрация вашего села и села, где расположена школа;
  • администрация Губернатора и Правительства Новосибирской области (https://www.nso.ru/page/2299);
  • Министерство образования Новосибирской области (http://minobr.nso.ru);
  • Уполномоченный по правам человека (http://upch.nso.ru) и Уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области (http://nskdeti.nso.ru/#./?&_su...);

Желательно обратиться в местные СМИ, чтобы журналисты также помогли в решении вопроса. Хотя бы опубликовали несколько статей с описанием проблемы и мнением местных жителей.

Необходимо показать, что проблема серьезная и собрать, как можно больше подтверждающих документов.