8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с подвозом школьников в соседнее село?

Здравствуйте, подскажите, можно ли подать жалобу(обращение) в министерство образования по вопросу подвоза детей в школу. Мы живем в поселке, где нет школы, и школьников возят в соседнее село на автобусе. Проблема в том, что их возят одним рейсом(мест всем хватает), и получается, что наши первоклашки (и все кто учится в младших классах), которые, в принципе, в первый год обучения должна быть небольшая нагрузка, после окончания занятий ждут всех учеников, у которых по 6, а то и по 7 уроков, и получается они ждут всех учеников около 2,5 часов. Ну, а если школьный автобус повезет на различные соревнования,то и дольше. Можно ли этот вопрос решить на местном уровне. Думаю, к директору смысла обращаться нет, всю эту ситуацию она прекрасно знает, только почему ничего не делают, не понятно.

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Юрий Панкратов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Юлия, ваш вопрос касается социальной проблемы. Чтобы запустить дополнительный автобус, необходимо в бюджете выделить под это средства. Такие вопросы решаются главой вашего региона (губернатором), отраслевыми ведомствами и местной администрацией. Могу лишь показать вам общее направление действий, как подступиться к решению вопроса. Необходимо привлечь внимание региональных органов власти.

Постарайтесь выяснить из чьего бюджета (какого ведомства) оплачивается перевоз школьников на автобусе сейчас. Выяснив ведомство, необходимо обратиться к его руководителю, чтобы он увеличил финансирование (выделил дополнительные средства). Важно, чтобы ваше заявление было коллективным (чтобы как можно больше родителей его подписали).

Куда, в принципе, вы можете обращаться, и от кого просить помощи?

  • администрация вашего села и села, где расположена школа;
  • администрация Губернатора и Правительства Новосибирской области (https://www.nso.ru/page/2299);
  • Министерство образования Новосибирской области (http://minobr.nso.ru);
  • Уполномоченный по правам человека (http://upch.nso.ru) и Уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области (http://nskdeti.nso.ru/#./?&_su...);

Желательно обратиться в местные СМИ, чтобы журналисты также помогли в решении вопроса. Хотя бы опубликовали несколько статей с описанием проблемы и мнением местных жителей.

Необходимо показать, что проблема серьезная и собрать, как можно больше подтверждающих документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2019