Как и куда подается заявление на установление отцовства?

Был в браке! Есть ребёнок,как и куда подать заявление на установление отцовства? Живём в разных городах

, Николай, г. Казань
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Установление отцовства происходит в судебном порядке.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.