Изменится ли данное решение, если адвокат будет участвовать в процессе?

В судебном заседании, посвященном разбирательству дела об обвинении лица в разглашении государственной тайны, прокурор заявил, что адвокат не может участвовать в деле, т. к. у него нет допуска к государственной тайне. Как быть в такой ситуации? Изменится ли решение, если такой адвокат (не имеющий допуска к государственной тайне) будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском

, Алексей, г. Ярославль
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 5 ст. 49 УПК РФ в

случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

Поэтому адвокату в данном случае просто необходимо дать такую подписку. В гражданском процессе — адвокаты по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну предупреждаются судом об ответственности за их разглашение(ч. 4 ст. 10 ГПК РФ).